Prix de ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé

ANSM - Mis à jour le : 13/11/2017

Dénomination du médicament

ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé{Acide acétylsalicylique}

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

  • Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après cinq jours ou trois jours en cas de fièvre

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé ?

3. Comment prendre ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmaco-thérapeutique AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES - code ATC : N02BA01

Ce médicament contient de l'aspirine.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans) ; lire attentivement la rubrique « Posologie ».

Pour les enfants ayant un poids ou un âge différent, il existe d'autres présentations d'aspirine : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours (en cas de douleurs) ou 3 jours (en cas de fièvre).

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé ?

Ne prenez jamais ASPIRINE LAFRAN 500 mg, compriméNe prenez jamais ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé pour vous ou votre enfant, dans les cas suivants :
  • Allergie à l’aspirine ou à l’un de ses composants, notamment allergie ou intolérance au gluten (en raison de la présence de blé ou gluten)
  • Antécédents d’asthme provoqué par l’administration d’aspirine ou d’un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
  • Enfants de moins de 6 ans, car l’enfant risque d’avaler de travers et de s’étouffer : Utiliser une autre présentation.
  • Si vous êtes au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour,
  • Ulcère d’estomac ou du duodénum en évolution,
  • Maladie hémorragique ou risque de saignement,
  • Maladie grave du foie,
  • Maladie grave des reins,
  • Maladie du cœur,

·Traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures à 15 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments),

·Traitement avec des anticoagulants oraux lorsque l’aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments)..

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDIPENSABLE DE DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé.

Faites attention avec ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé :
  • En cas d’association avec d’autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l’absence d’aspirine dans la composition des autres médicaments.
  • En cas de maux de tête survenant lord de l’utilisation prolongée et à fortes doses d’aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
  • L’utilisation régulière d’antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
  • Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez les enfants présentant des maladies virales et recevant de l’aspirine.
  • En conséquence :

oEn cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d’allure grippale : ne pas administrer d’aspirine à un enfant sans l’avis d’un médecin

oEn cas d’apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant l’aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

oL’aspirine ne doit être utilisée qu’après avis de votre médecin

oEn cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d’aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges)

oEn cas d’antécédents d’ulcère de l’estomac ou du duodénum, hémorragie digestive ou gastrique,

oEn cas de maladie des reins ou du foie

oEn cas d’asthme : la survenue de la crise d’asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l’aspirine. Dans ce cas l’aspirine est contre-indiquée,

oEn cas de règles abondantes ou de contraception par stérilet,

o En cas de traitement d'une maladie rhumatismale,

oEn cas de traitement par :

§Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastroduodénal

§Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastroduodénal,

§Des anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),

§Glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour),

§Les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour,

§Les antiagrégants plaquettaires,

§Les médicaments de la goutte,

§Certains antidiabétiques, les diurétiques lorsque l’aspirine est utilisée à fortes doses,

§Certains médicaments utilisés dans l’hypertension artérielle (les inhibiteurs de l’enzyme de conversion et les antagonistes de l’angiotensine II) lorsque l’aspirine est utilisée à fortes, le méthotrexate utilisé à des doses inférieures à 15 mg/semaine.

§Clopidogrel

§Permetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,

§ Tticlopidine (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments).

§Au cours du traitement : en cas d’hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D’URGENCE

Enfants et adolescents
  • Ce médicament est réservé à l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg.

Cependant il est nécessaire de rappeler que si votre enfant a moins de 1 mois, un avis médical est indispensable avant l’utilisation d’aspirine.

Il ne faut pas donner de comprimé chez l’enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s’étouffer.

Ce médicament contient l’aspirine.

· Ce médicament contient de l'aspirine.

· Vous ou votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens.

· Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous ou votre enfant prenez afin de vous assurer de l'absence d'aspirine et/ou d'anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Précautions d’emploi.

Pour les enfants de moins de 30 kg (soit environ 9 ans), prendre un dosage plus adapté. Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien

·Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement et consultez votre médecin.

  • L’aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L’ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
  • L’aspirine modifie l’uricémie (quantité de l’acide urique dans le sang).
  • EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
  • Autres médicaments et ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé

Vous ou votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d’autres médicaments contenant de l’aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous ou votre enfant prenez afin de vous assurer de l’absence d’aspirine et/ou d’anti-inflammatoires non stéroïdiens

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

VEUILLEZ INDIQUER A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN SI VOUS OU VOTRE ENFANT PRENEZ OU AVEZ PRIS RECEMMENT UN AUTRE MEDICAMENT , notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens , certains anticoagulants oraux , certains antiagrégants plaquettaires , héparines , uricosuriques ( médicaments de la goutte : benzbromarone , probénécide ) , MEME S’IL S’AGIT D’UN MEDICAMENT OBTENU SANS ORDONNANCE .ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé avec des aliments, des boissons, de l’alcool

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien> avant de prendre ce médicament.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse :

Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour :

De faibles doses d'acide acétylsalicylique inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.

Pour des doses supérieures à 100 mg par jour

A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.

Il peut arriver toutefois, dans des cas très particuliers, que votre cardiologue ou votre gynécologue vous prescrive de l’aspirine à doses très faibles qui ne sont pas celles utilisées dans le traitement de la fièvre ou de la douleur. Dans ce cas, respectez STRICTEMENT l’ordonnance de votre médecin.

Allaitement :

L’aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l’allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé n’a pas d’effet sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé contient les excipients :

Amidon de blé (gluten), talc.

3. COMMENT PRENDRE ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé ?

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans)

·Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) :

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d’aspirine, soit 6 comprimés par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Pour les sujets âgés :

La posologie quotidienne maximale recommandée set de 2 g d’aspirine, soit 4 comprimés par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intense, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.

· Chez l’enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) :

La posologie d’aspirine dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d’information. Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

L’aspirine existe sous nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne d’aspirine recommandée est d’environ 60/mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l’adulte : les prises doivent être espacées d’au moins 4 heures.

Chez l’enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans), les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit : se conformer à la posologie préconisée.

Durée du traitement

La durée d’utilisation est limitée :

· A 5 jours en cas de douleurs,

· A 3 jours en cas de fièvre

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s’aggravent, ne pas continuer le traitement et consulter votre médecin (voir Précautions d'emploi).

Si vous avez pris plus de ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé que vous n’auriez dû, consultez votre médecin.

Concernant l'aspirine :

Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.

IL FAUT INTERROMPRE LE TRAITEMENT DE VOTRE ENFANT ET PREVENIR UN MEDECIN.

En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), CONSULTER IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

Si vous oubliez de prendre ASPIRINE LAFRAN 500 mg, Ne prenez pas (ou ne donnez pas à votre enfant) de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre (ou de donner à votre enfant).Si vous arrêtez de prendre ASPIRINE LAFRAN 500 mg,Sans objet

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet.

· Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :

oHémorragies digestives (voir mises en gardes spéciales). Celles-ci sont d’autant plus fréquentes que la posologie est élevée,

oRéactions allergiques de types irruption cutanée, crise d’asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire),

oBourdonnements d’oreille, sensation de baisse de l’audition, maux de tête, vertiges : ces signes traduisent habituellement un surdosage de l’aspirine,

oSyndrome de Reye (apparition de troubles de conscience ou de comportement et de vomissement) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l’aspirine, (voir mises en gardes spéciales).

oAvertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou de gencives.

Des cas d’ulcère de l’estomac ont été rapportés.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Conserver à température inférieure à 25°C.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé

  • La substance active est :

Acide acétylsalicylique …………………………………500 mg pour un comprimé

  • Les excipients sont : Amidon de blé (gluten), talc.

Qu’est-ce que ASPIRINE LAFRAN 500 mg, comprimé et contenu de l’emballage extérieur

Qu’est ce que ASPIRINE LAFRAN 500mg , comprimé et contenu de l’emballage extérieur ?Comprimé, boite de 20 ou 1000 .

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

LABORATOIRES LAFRAN

12 RUE JACQUARD

27000 EVREUX

FRANCE

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

LABORATOIRES LAFRAN

12 RUE JACQUARD

27000 EVREUX

FRANCE

Fabricant

LABORATOIRES LAFRAN

12 RUE JACQUARD

27000 EVREUX

FRANCE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

{MM/AAAA} {mois AAAA}.

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Conseil d’éducation sanitaire :QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

On considère qu'un enfant a de la fièvre lorsque sa température dépasse 38°C.

La fièvre est une réaction naturelle et fréquente de l'organisme pour lutter contre les infections, il est très rare qu'elle soit le seul signe d'une maladie grave ou qu'elle entraîne des complications.

Ce qu'il faut faire :

Généralement ce n'est qu'au-dessus de 38,5° que l'on envisage un traitement ; cependant cela ne doit pas être systématique, surtout si la fièvre est bien supportée par l'enfant.

1/ Avant de donner un médicament contre la fièvre, il faut toujours :
  • Enlever les couvertures et les couches superflues de vêtements,
  • Présenter souvent à boire à l'enfant,
  • Ne pas trop chauffer la pièce (environ 18-20°C).

Ces 3 mesures simples suffisent dans bien des cas pour faire baisser la fièvre.

D'autres mesures existent (bain tiède, poches de glace, enveloppements humides…), elles ne sont pas forcément plus efficaces et ne seront envisagées que si elles n'augmentent pas le mal-être de l'enfant.

2/ Dans un second temps, on peut faire prendre à l'enfant un médicament contre la fièvre (médicament appelé antipyrétique).

Lire avec attention la rubrique « Précautions d'emploi » de la notice.

Comment faut-il utiliser un médicament contre la fièvre ?
  • Respecter les doses et les délais entre les prises,
  • Ne donner qu'un seul médicament (n'associez pas ou n'alternez pas sans avis médical des médicaments différents),
  • Vérifier que l'enfant ne reçoit pas par ailleurs le même médicament sous une autre forme (sirop, sachets, suppositoires...) ou sous un autre nom de marque.

Si la fièvre persiste plusieurs jours, s'il apparaît des signes nouveaux (en particulier une raideur de la nuque, une diarrhée, des vomissements...) ou indiquant que la fièvre est mal supportée (enfant abattu, perdant sa réactivité...), vous ne devez pas hésiter à consulter un médecin."QUE FAIRE EN CAS DE DOULEURS" :

Que ce soit chez l'adulte ou chez l’enfant :

  • En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,
  • Si les douleurs reviennent régulièrement,
  • Si elles s'accompagnent de fièvre,
  • Si elles vous réveillent ou réveillent votre enfant la nuit,

CONSULTEZ UN MEDECIN.

Que ce soit chez l’adulte ou chez l’enfant :

  • En l’absence d’amélioration au bout de 5 jours de traitement,
  • Si les douleurs reviennent régulièrement,
  • Si elles s’accompagnent de fièvre,
  • Si elles vous réveillent ou réveillent votre enfant,

CONSULTEZ UN MEDECIN

Livret patient :Programme de prévention de la grossesse :Carnet de suivi :

Sans objet.